MODUL AJAR
KOMPONEN MINIMUM PERENCANAAN PEMBELAJARAN
| Identifikasi | Dimensi Profil Lulusan: Pilihlah dimensi profil lulusan yang akan dicapai dalam pembelajaran |
|
DPL1
Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME DPL3
Penalaran Kritis DPL6
Kemandirian DPL7
Kesehatan DPL2
Kewargaan DPL4
Kreativitas DPL5
Kolaborasi DPL8
Komunikasi |
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami, menyelesaikan, dan menerapkan sistem persamaan linear dua variabel dalam konteks kehidupan sehari-hari menggunakan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan.
Praktik Pedagogis
Model Problem Based Learning dan Cooperative Learning, dengan pendekatan kontekstual melalui masalah nyata (seperti pembelian barang, lahan parkir, pembagian uang).
Kemitraan Pembelajaran (opsional)
Kolaborasi antar peserta didik dalam kelompok, diskusi kelas, dan peran guru sebagai fasilitator. Dapat melibatkan orang tua dalam memberikan contoh penerapan SPLDV di kehidupan sehari-hari.
Lingkungan Pembelajaran
Kelas yang kondusif, aman, dan nyaman untuk berdiskusi. Penggunaan papan tulis dan media visual untuk mempermudah pemahaman. Ruang virtual (opsional) dapat digunakan untuk forum diskusi atau pengumpulan tugas via platform digital.
Pemanfaatan Digital (opsional)
Penggunaan video penjelasan konsep SPLDV, platform quiz interaktif (seperti Quizizz atau Google Form), dan forum diskusi daring untuk tanya jawab di luar jam pelajaran.
A. INFORMASI UMUM
| Komponen | Keterangan |
| Nama Penyusun | ……………………… |
| Nama Sekolah | ……………………… |
| Tahun Pelajaran | 2023/2024 |
| Fase/Kelas | D / VIII |
| Alokasi Waktu | 25 JP × 40 menit |
| Jumlah Pertemuan | 5 pertemuan |
1. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah mengenal konsep aljabar dan persamaan linear satu variabel (PLSV) dari pembelajaran sebelumnya.
2. Kata Kunci
3. Profil Pelajar Pancasila
4. Sarana, Prasarana, dan Sumber Belajar
- Sarana: Papan tulis, media ajar
- Prasarana: Ruang kelas
- Sumber belajar: Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII (Grafindo Media Pratama)
5. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler
6. Model dan Mode Pembelajaran
- Model pembelajaran: Cooperative Learning dan Problem Based Learning
- Mode pembelajaran: Tatap muka
7. Assesmen
- Asesmen non-kognitif (diagnostik gaya belajar)
- Asesmen kognitif (sumatif akhir bab)
B. KOMPONEN INTI
Pertemuan 1 (5 JP × 40 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
- Memahami konsep persamaan linear satu variabel
- Memahami konsep persamaan linear dua variabel
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami konsep persamaan linear satu variabel dan persamaan linear dua variabel.
3. Pertanyaan Pemantik
- Jika seorang anak bernama Mizan membeli bola coklat jenis A sebanyak 3 buah dengan total isi bola coklat sebanyak 12 buah. Dapatkah kamu menentukan banyaknya bola coklat pada setiap kemasan jenis A?
- Jika Imam membeli bola coklat jenis B sebanyak 2 buah dan jenis C sebanyak 1 buah dengan total bola coklat yang didapat sebanyak 9 buah. Dapatkah kamu menentukan dengan pasti banyaknya bola coklat pada setiap kemasan jenis B dan jenis C?
- Jika Muzha membeli bola coklat jenis B sebanyak 3 buah dan kemasan jenis C sebanyak 2 buah dengan total bola coklat yang didapat sebanyak 16 buah. Sekarang dapatkah kamu menentukan dengan pasti banyaknya bola coklat pada kemasan jenis B dan jenis C?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
- Salam, doa, presensi
- Apersepsi: “Masih ingatkah kamu tentang materi Persamaan Linear Satu Variabel di kelas VII?”
Kegiatan Inti:
- Penyampaian tujuan pembelajaran
- Pengorganisasian kelompok (4 orang)
- Eksplorasi konsep PLDV melalui LKPD
- Presentasi hasil kelompok
- Apresiasi dan penguatan
Penutup:
- Refleksi
- Informasi pertemuan berikutnya
- Doa dan salam
Pertemuan 2 (5 JP × 40 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami konsep sistem persamaan linear dua variabel.
3. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kalian masih ingat apa itu persamaan?
- Apa yang dimaksud dengan sistem?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
- Salam, doa, presensi
- Apersepsi: “Apakah kalian masih ingat persamaan linear dua variabel?”
Kegiatan Inti:
- Penyampaian tujuan
- Diskusi kelompok tentang SPLDV
- Eksplorasi melalui LKPD
- Presentasi dan diskusi kelas
- Penguatan materi
Penutup:
- Refleksi
- Informasi pertemuan berikutnya
- Doa dan salam
Pertemuan 3 (5 JP × 40 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
3. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kalian masih ingat sistem persamaan linear dua variabel?
- Lalu bagaimana cara menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
- Salam, doa, presensi
- Apersepsi: “Masih ingatkah kamu dengan sistem persamaan linear dua variabel?”
Kegiatan Inti:
- Penyampaian tujuan
- Pengenalan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan
- Latihan soal dalam kelompok
- Presentasi penyelesaian
- Penguatan dan koreksi
Penutup:
- Refleksi
- Informasi pertemuan berikutnya
- Doa dan salam
Pertemuan 4 (5 JP × 40 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Menerapkan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan sistem persamaan linear dua variabel.
3. Pertanyaan Pemantik
- Apa kalian tahu contoh sistem persamaan linear dua variabel?
- Sebutkan contoh sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari!
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
- Salam, doa, presensi
- Apersepsi: “Apakah kamu tahu manfaat mempelajari sistem persamaan linear dalam kehidupan sehari-hari?”
Kegiatan Inti:
- Penyampaian tujuan
- Diskusi kontekstual (masalah parkir, pembelian barang, dll)
- Kerja kelompok menyelesaikan LKPD kontekstual
- Presentasi hasil
- Penguatan penerapan SPLDV
Penutup:
- Refleksi
- Informasi penilaian akhir bab
- Doa dan salam
Pertemuan 5 (5 JP × 40 menit)
- Pelaksanaan tes sumatif (akhir bab)
- Pembahasan soal tes sumatif
C. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KONSEP PLDV DAN SPLDV
Identitas:
- Nama Siswa : ……………………
- Kelas : ……………………
Tujuan:
- Peserta didik dapat memahami konsep persamaan linear satu variabel
- Peserta didik dapat memahami konsep persamaan linear dua variabel
- Peserta didik dapat memahami konsep sistem persamaan linear dua variabel
Kegiatan 1: Mengenal PLDV
(berisi ilustrasi gambar dan pertanyaan terkait PLDV)
Kegiatan 2: Mengenal SPLDV dan Model Matematika
(berisi ilustrasi kontekstual dan pembentukan model matematika)
Kegiatan 3: Menyimpulkan
(ruang untuk menyimpulkan perbedaan PLDV dan SPLDV)
- Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII (Grafindo Media Pratama)
- Handout materi SPLDV (meliputi definisi, bentuk umum, metode penyelesaian)
A. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
(kuisioner gaya belajar dengan 14 pertanyaan pilihan A/B/C)
B. Asesmen Sumatif Akhir Bab
(soal pilihan ganda dan uraian beserta rubrik penilaian)
| Istilah | Definisi |
|---|---|
| Metode Substitusi | Menggantikan satu variabel dengan variabel dari persamaan lainnya |
| Metode Eliminasi | Menghilangkan salah satu variabel dengan menjumlah/mengurangkan kedua persamaan |
| Metode Gabungan | Gabungan dari metode eliminasi dan substitusi |
- Kepmendibudristek RI Nomor 56/M/2022
- Permendikbudristek RI Nomor 22 Tahun 2022
- Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII (Grafindo Media Pratama)
- Pedoman Kurikulum Merdeka
Refleksi
Guru
- Apakah metode pembelajaran sudah efektif?
- Bagian mana yang perlu diperbaiki?
- Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Peserta Didik
- Apakah materi dapat dipahami?
- Kesulitan apa yang dialami?
- Manfaat apa yang dirasakan?
Kepala Sekolah
…………………………………
NIP. ……………………………
…………………………………
NIP. ……………………………
0 Komentar
Isikan Komentar Anda